Как правильно сложить и хранить надувной матрас?







     Чтобы надувной матрас прослужил долго, необходимо его аккуратно сложить и правильно хранить. Место хранения должно быть сухим и тёплым, так как материал матраса на холоде становится твёрдым, складки промерзают и перестают быть эластичными. При дальнейшем использовании в этих местах возможно образование трещин и мелких дырочек.

     Прежде всего, нужно почистить матрас от мусора, особенно флокированную часть, т.к. на ней в основном и задерживается пыль и мусор. Сделать это можно влажной тряпкой или пылесосом и проще с этой задачей справиться, когда матрас ещё в накаченном состоянии.

     Перед укладкой матраса, нужно выпустить из него воздух. Сделать это можно разными способами. Самый простой – открутить клапан и оставить надувной матрас на 5-10 минут. Так же просто можно выкачать воздух электрическим встроенным насосом, повернув колесо управления клапаном в обратную сторону и включив насос (если используется матрас со встроенным электрическим насосом). Только нужно следить за процессом: поправлять матрас и вовремя отключить насос, когда внутри матраса не останется воздуха.

     Самым простым и удобным способом укладки надувного матраса будет следующий: нужно сложить матрас пополам в длину и затем свернуть его в рулон. Если матрас большого размера, тогда нужно сложить его несколько раз. Важно начинать сворачивать матрас со стороны противоположной той, где расположен клапан, чтобы остатки воздуха могли беспрепятственно выходить через него.

     При бережном отношении надувной матрас прослужит вам долго и будет радовать удобством и простотой в использовании. Добротное спальное место не помешает ни дома, ни в палатке.